Основные методы лечения инфаркта миокарда

Инфаркт представляет собой одну из самых распространенных проблем со здоровьем, которая может появиться у многих людей, в особенности в пожилом возрасте. Возникновение патологии связано с отмиранием мышцы миокарда, потому что возникают проблемы с кровотоком. В большинстве случаев его провоцирует закупорка артерий, которые отвечают за снабжение сердца кровью. В пожилом возрасте риск возникновения летального исхода может быть очень высоким. Поэтому нужно постараться организовать правильный уход в круглосуточном режиме. Это позволит при возникновении первых же симптомов принять адекватное решение, направленное на купирование.

Ключевые признаки инфаркта

Приступ может возникнуть внезапно и совсем необязательно, что его будет сопровождать боль в грузи. Есть несколько достаточно нетипичных симптомов, которые проявляются постепенно. Если у человека нет медицинского образования, существует высокий уровень риска, что он не сможет адекватно оценить ситуацию и предпринять правильные действия. Среди основных симптомов можно отметить:

  • Возникновение болей в груди, которые проявляются в виде дискомфорта, появления тяжести. Есть вероятность их постепенного распространению по всему телу, в том числе в руки, шею, спину и пр.
  • Дискомфорт в районе живота, возникновение тошноты. Поэтому часто сердечный приступ могут путать с несварением желудка.
  • Отсутствие возможности глубоко вдохнуть.
  • Возникновение чрезмерного беспокойства и ожидание неблагополучного исхода.
  • Потеря сознания.
  • Повышенный уровень потоотделения и пр.

Если обнаруживаются соответствующие симптомы, в обязательном порядке нужно пройти обследование у специалистов. Оно обычно включает замер уровня кислорода в крови, пульса, давления и пр.

Терапия при инфаркте миокарда

Основной задачей лечения в данном случае является восстановление нормальных процессов тока крови в мышце, которая была поражена. Если повезет на ранней стадии распознать соответствующую патологию, для терапии обычно хватает лекарственных препаратов. Однако этого эффекта удается добиться очень редко. В основном требуется проведение оперативного вмешательства.

Первым делом нужно организовать поступление достаточного количества кислорода в организм пациента. В современном доме престарелых для этого обязательно созданы все необходимые условия, включая наличие кислородного концентратора. Надо как можно быстрей дать человеку подышать кислородом через маску.

Для лечения используются лекарства, при помощи которых происходит разжижение крови. Нитроглицерин является среди них наиболее распространенным. Поэтому важно всегда держать его при себе. После поступления в больницу обычно делаются уколы при помощи тромболитических препаратов.

Профилактика и ее особенности

Некоторые причины возникновения инфаркта у пожилых людей можно предотвратить. Среди главных советов по профилактике можно отметить:

  • Стимуляцию физической активности в умеренном объеме.
  • Профилактические осмотры, которые предполагаю замер основных показателей.
  • Контроль над питанием.

Все это может оказаться невероятно полезным.


Узнать цену
УЗНАТЬ