Одышка у пожилых людей: причины и устранение

Одышка в преклонном возрасте появляется очень часто. Она представляет собой нарушение ритма, частоты дыхательного процесса, в результате чего обычно наблюдается нехватка воздуха. Самой распространенной жалобой в данном случае является ярко выраженное затруднение дыхания. Обычно одышка является одним из симптомов определенного заболевания, но в пожилом возрасте она появляется все чаще. Процесс дыхания невероятно важен для комфортной и здоровой жизни. Поэтому нужно постараться сделать его максимально комфортным, чтобы к органам и тканям поступало достаточное количество кислорода.

Какие существуют виды одышки?

Есть несколько основных разновидностей такой проблемы, каждый из которых обладает своими уникальными особенностями и проявлением. Среди них можно отметить:

  • Инспираторную, которая отличается трудным вдохом. Чаще всего причиной являются патологические изменения в легких, например, из-за паралича диафрагмы, саркоидоза и пр.
  • Экспираторная, при которой трудным становится выдох. Часто возникает при наличии хронического бронхита или астмы бронхиального типа.
  • Смешанная характеризуется возникновением проблем, как при вдохе, так и при вдохе. Чаще всего она возникает на фоне сложных патологических процессов в дыхательных органах.

Причины возникновения и популярные симптомы

Очень важно как можно быстрее идентифицировать проблемы, потому что от своевременности зависит эффективность и качество решения. В пожилом возрасте есть много причин, по которым такая проблема может появиться. Чаще всего происходит это на фоне развития разнообразных заболеваний. Есть также ряд характерных симптомов, среди которых:

  • Длительный и проблемный выдох.
  • Повышенное напряжение шейных, плечевых мышц.
  • Возникновение при дыхании сухого хрипа.

Одышка достаточно часто появляется из-за наличия проблем с сосудами. Тут среди основных симптомов можно отметить возникновение отеков на одной из ног, воспаление слизистых оболочек.

Нередко одышка возникает на фоне проблем с сердцем. В положении лежа она может усиливаться кардинальным образом. При ходьбе происходят нарушения с дыханием, появляются дополнительные отеки. Поэтому важно внимательно отслеживать симптомы, принимать своевременные решения для устранения проблемы.

Лечение одышки у пожилых людей

Первым делом нужно постараться при обнаружении симптомов поставить точный диагноз, для чего целесообразно будет обратиться к опытным специалистам. Они помогут установить точную причину, проведут обследование. Он предполагает обычно проведение УЗИ сосудов, сердца, кардиограммы, анализа крови, мочи и пр. На фоне собранной информации доктор назначает лечение. Современная терапия обычно состоит из таких компонентов:

  • Дыхательная гимнастика, при помощи которых повышается объем легких, нормализуется процесс дыхания.
  • Использование медикаментов, которые подбираются в соответствии с обнаруженной причиной.
  • Физические нагрузки, которые должны быть умеренными и аккуратно подобранными.

Благодаря комплексному подходу можно эффективно решить проблему.


Узнать цену
УЗНАТЬ