Катаракта у людей пожилого возраста

Это заболевание относится к категории офтальмологических, может оказаться очень неприятным. Но при помощи некоторых профилактических мер можно предотвратить его появление и развитие. Нужно стараться вести правильный образ жизни, который предполагает здоровое питание, достаточное количество движения. Также важно своевременно обращаться к специалистам для прохождения медицинского осмотра, что поможет вовремя выявить наличие проблемы и предпринять соответствующие меры. В современном частном пансионате для престарелых для этого создаются все необходимые условия. Если возникают осложнения у заболевания, может потребоваться хирургическое вмешательство. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и стадии развития проблемы.

Что такое катаракта?

Оно представляет собой сложное глазное заболевание, которое способно спровоцировать существенные осложнения. Среди основных факторов, которые могут привести к помутнению хрусталика глаза у пожилого человека, можно отметить изменения возрастного характера и слабое восприятие света. Негативно сказывается на состоянии глаз окружающая среда, плохо подобранные медикаментозные препараты. Мутнеть хрусталик будет постепенно, но при помощи своевременного принятия мер можно будет остановить процесс. Если игнорировать лечение, есть риск ослепнуть полностью. Поэтому при возникновении первых же признаков наличия проблемы целесообразно будет обратиться к специалистам или позволить другим предоставить себе квалифицированную помощь.

По каким причинам возникает катаракта?

Существует множество причин, которые приводят к постепенному развитию данного заболевания. К основным тут можно отнести:

  • Возрастные изменения, которые начинают активно происходить в организме.
  • Проблемы с метаболическими процессами.
  • Сахарный диабет.
  • Травма глазного яблоко.
  • Проблемы с сетчаткой, которая может начинать отслаиваться.

Еще одним очень важным моментом может быть предрасположенность на генетическом уровне. Некоторые люди склонны к возникновению соответствующей проблемы. Но в современном пансионате для ее решения всегда можно будет отыскать все необходимые инструменты.

Симптомы заболевания и его разновидности

Есть несколько основных видов катаракты, которые отличаются симптомами и прочими характеристиками. К ним можно отнести:

  • Полную.
  • Ядерную.
  • Осложненную.
  • Полярную и пр.

Есть также набор симптомов, среди которых можно отметить пропадание четкости изображения, помутнение, размытость, перемены света зрачка, яркие вспышки, раздвоение предметов и пр. При обнаружении первых же симптомов очень важно своевременно обратиться к профессионалам, которые помогут начать лечение.

Лечение катаракты

У пожилых людей процесс лечения может несколько отличаться. Есть ситуации, в которых может помочь только хирургическое вмешательство. Среди основных показаний для этого можно отметить отечность глаза, возникновение осложнений, вывих хрусталика и пр. После операции надо провести реабилитацию, которую важно организовать грамотно и профессионально.


Узнать цену
УЗНАТЬ