Как организовать уход за пожилыми лежачими людьми в домашних условиях?

В определенном возрасте человек может столкнуться с разнообразными проблемами со здоровьем, он становится намного более уязвимым ко многим заболеваниям. Организм ослабляется, что является естественным процессом. Поэтому многие вынуждены полагаться на поддержку со стороны. Есть несколько полезных советов, которые будет полезно изучить для организации эффективного ухода за лежачими пожилыми людьми.

Элементарная гигиена — это очень важно

Пожилые люди, которые в силу обстоятельств оказались прикованы к постели, часто не в состоянии самостоятельно выполнить основные гигиенические процедуры, среди которых купание, уход за зубами. По этой причине невероятно важно постараться сделать уход максимально эффективным и доступным. Требуется соблюдение основных гигиенических правил, что на самом деле не так сложно выполнить.

Если человек может купаться самостоятельно, нужно просто помочь ему сесть в специальное кресло для душа, обмыть губкой в тех местах, куда он не достанет. Кроме этого на постоянной основе нужно подстригать ногти, чтобы человек не царапался лишний раз.

Ухода за зубами можно организовать, принеся зубную щетку, пасту или другие стандартные предмет в постель лежачего человека. Кроме этого пригодится таз с водой, который можно будет использовать для ополаскивания ротовой полости. Все это поможет сохранить здоровье и чувствовать себя хорошо.

Регулярная замена постельного белья

Практически все пожилые люди, которые оказались прикованы к постелям, проводят большую часть времени лежа. Соответственно простыни могут пачкаться достаточно быстро и сильно, например, едой, частичками кожи и пр. Поэтому требуется регулярная замена наволочек и постельного белья. Перед использованием нового комплекта нужно убедиться, что он чистый. Если не производить регулярной замены, могут возникать разнообразные кожные проблемы из-за грязного белья, например, морщины, волдыри и пр.

Профилактика пролежней

Очень важно уделять особенное внимание такой профилактики, потому что в обратном случае пролежни могут оказаться реальной проблемой. Для этого нужно регулярно переворачивать человека с одного бока на другой, менять положение тела, проверять наличие пролежней. Когда тело человека касается простыни, находится в таком положении долго, есть высокая вероятность возникновения пролежней. Избежать их достаточно просто, для чего стоит воспользоваться шелковыми или хлопковыми простынями. Предварительно их стоит разгладить, чтобы не было никаких неровностей.

Чаще всего пролежни появляются в районе ягодиц и плеч, а также на ступнях и в районе затылка. Поэтому данным местам требуется особенное внимание. Нужно увлажнять кожу на постоянной основе, чтобы она всегда на протяжении дня была в таком состоянии.

Питание и окружающая среда

Сбалансированное питание играет невероятно важную роль. Человек должен получать пищу которая будет полностью соответствовать таким критериям:

  • Питательность.
  • Приятный вкус.
  • Свежесть.
  • Качество.

Кроме этого нужно подсчитывать количество калорий, питательных веществ, стараться формировать правильные пищевые привычки. Окружающая среда также должна быть комфортной, для чего требуется нормальное освещение и доступность всего необходимого.

 

 


Узнать цену
УЗНАТЬ