Артериальное давление у людей пожилого возраста

  • давление у людей пожилого возраста

Каждый человек обладает своими оптимальными показателями артериального давления. У кого-то оно постоянно может быть пониженным, а у кого-то повышенным. При этом с отклонением от нормы человек не будет испытывать никакого дискомфорт. Чтобы понять, какая у человека норма, нужно пройти медицинское обследование. Это единственный вариант получить нужную информацию. Есть много причин, под воздействием которых давление может отклоняться от нормы. Среди основных негативных факторов тут можно отметить употребление алкоголя, курение, плохое питание, повышенный уровень стрессов и пр. Если давление постоянно скачет, нужно обратиться к специалистам, но это не всегда удобно для пожилых людей. По этой причине оптимальным вариантом становится обращение в частный дом престарелых, где за человеком будет организован качественный и полноценный уход.

Какие нормы АД у пожилых людей?

Есть определенные нормы артериального давления для пожилых людей. Обычно это показатели в пределах 120 на 80. Могут быть небольшие изменения, но в пределах до десяти пунктов. Для людей после 60 лет показатели не должны превышать 140 на 90. Но все это усредненные показатели. Чтобы узнать индивидуальные нормы, нужно обратиться к специалистам для прохождения диагностики.

Как проводятся замеры?

Есть ряд правил, которых желательно придерживаться для точного измерения давления. Среди основных этапов здесь можно отметить:

  • Человек садится на стул.
  • Манжет закрепляется немного выше локтевого изгиба.
  • Включается прибор.
  • Пациент дышит ровно.
  • На табло прибор покажет результаты.

Рекомендовано проводить измерения несколько раз, чтобы добиться точного результата без существенных погрешностей.

В чем опасность отклонений от нормы?

Если давление отклоняется от нормы, это потенциально очень опасно. Последствия могут оказаться тяжелыми для организма, в особенности при наличии хронических заболеваний. Если выпустить ситуацию из-под контроля существует риск того, что пожилой человек надолго окажется в плохом состоянии, не сможет выполнять свои привычные задачи. Кроме этого важно провести лечение своевременно, гарантировать все условия для качественного и профессионального ухода. Если проигнорировать данное требование, есть высокий риск возникновения инсульта или инфаркта. Также есть риск, что все окончится параличом, а в некоторых ситуациях и смертью.

Повышенное давление и его особенности

В преклонном возрасте в большинстве случаев возникают проблемы с повышенным давлением. Если обнаружено повышенное АД, нужно как можно быстрей принять все необходимые меры. Среди основных причин гипертонии можно отметить:

  • Чрезмерные нагрузки физического характера.
  • Малоподвижный образ жизни, недостаток прогулок на свежем воздухе.
  • Плохое питание.
  • Повышенный уровень депрессии и частое возникновение стрессов.
  • Некачественный сон, недостаток отдыха и пр.

Даже элементарные физические нагрузки могут оказаться потенциально опасными из-за возрастных изменений в организме. Под воздействием этого растет давление, которое можно контролировать при помощи медикаментов.


Узнать цену
УЗНАТЬ