Основные причины бессонницы в пожилом возрасте

Часто люди в возрасте жалуются на бессонницу. Они не могут заснуть ночью или просыпаются с первыми лучами солнца, поспав менее 5-6 часов, и чувствуют себя уставшими сразу после пробуждения.

Разные факторы могут вызвать нарушения сна у пожилых людей. Рассмотрим наиболее распространенные причины того, почему сложно заснуть в преклонном возрасте.

Проблемы, которые влияют на сон в пожилом возрасте

Чаще всего пожилые люди испытывают дискомфорт из-за хронических заболеваний. Изжога, судороги, отдышка, сильный кашель могут не давать покоя, и как следствие мешать заснуть. Сильные болевые ощущения в суставах также являются причиной нарушения сна. Если бессонница вызвана одним из хронических заболеваний пожилого человека, важно проконсультироваться с профильным специалистом, чтобы он подобрал медикаментозные средства, позволяющие снизить боль и другие неприятные ощущения.

Также следует отметить, что причиной бессонницы может стать нарушенный режим дня. Наш дом престарелых в Крыму часто сталкивается с отсутствием правильной гигиены сна у новых постояльцев. Еда, вечерние ритуалы, досуг во второй половине дня, температура воздуха в комнате – это также важно для качественного ночного отдыха. Наше учреждение с дружелюбным персоналом поделиться собственным успешным опытом корректировки режима дня и советами для обеспечения правильной гигиены сна для людей в возрасте.

Пансионат для престарелых (Крым) – место, которое позволит нормализовать сон

Мы заметили, что режим дня напрямую влияет на качество сна наших постояльцев. Поэтому строго придерживаемся распорядка – подъем, приемы пищи, дневной отдых, отбой происходит в определенное время.

Если же человек преклонного возраста не страдает от хронических заболеваний, не испытывает болевых ощущений в мышцах и суставах, но всё равно не может заснуть, следует позаботиться о гигиене сна. Вот несколько рекомендаций, которые позволят забыть о бессоннице:

  1. Проветривайте помещение перед сном не менее 15-30 минут. Проще расслабиться и погрузиться в сон, если в комнате для отдыха свежий воздух, комфортная прохлада.
  2. Организуйте правильный досуг во второй половине дня. Люди в возрасте не должны смотреть телепередачи, которые могут вызвать у них тревогу и другие негативные эмоции. Перед сном лучше совершить недолгую прогулку или почитать книгу.
  3. Подберите правильный вечерний ритуал. Кто сказал, что только дети в них нуждаются? Заведите новую традицию вечернего чаепития или легкой гимнастики.
  4. Обеспечьте своего старенького родственника правильным ужином. Он не должен содержать тяжелую пищу. Отдайте предпочтение молочным продуктам и злакам (кефир с овсяным печеньем, творог с зерновыми хлебцами, и т.д.).

Также не стоит забывать, что люди в возрасте тратят меньше энергии, и поэтому ежедневная норма сна может сократиться с 8-9 часов до 5-6 часов в сутки. Наш дом престарелых (Крым) часто сталкивается с постояльцами, которые веселы и бодры после раннего пробуждения. Тогда нельзя назвать это бессонницей – просто организму достаточно того количества часов ночного отдыха.


Узнать цену
УЗНАТЬ